Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа, мы стали ежегодно отмечать его в нашей деревне Черемушка.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней праздничного концерта «Цвети и процветай, на Троицу наш край!», который устроили для населения работники культуры. Роль березки исполнила Мелентьева Анжела. Через этот праздник мы в нашей деревне знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Зал, где проходил праздник Троицы, был ярко и необычно украшен. Пол устилали свежие веточки березы. Сцена красочно украшена лентами и баннерами с русским орнаментом.         И вот, наряженные в яркие сарафаны, и с счастливыми улыбками под русскую хороводную мелодию вышли ведущие и открыли концертную программу. На празднике прозвучали песни, посвященные символу России – русской березке, в исполнении дуэта «Русская душа», коллектива «Зоренька», «Селяночка», были исполнены  песни о любви ,выступил ансамбль ложкарей и фольклорный  коллектив «Потешки» На этом мероприятии коллектив «Селяночка» показал обряд «Кумления» узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами, чем заслужили аплодисменты .       

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Зав.ДК д.Черемушка
Франк Л.Я.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости