3 мая заведующая библиотекой д. Ревякина Е.А. Костерич провела для ребят 7 класса Ревякинской СОШ Диско-лекцию «Войной изломанное детство» Под тихую мелодию Великой Отечественной Войны в непринужденной обстановке, ребята посидели и пообщались у костра. Война – не детское дело. Так было всегда. Но эта война была особенной. Вся страна – от мала до велика – поднялась на защиту своей Родины.  Мы поговорим о ратном и трудовом подвиге таких же мальчишек и девчонок, как они, о сверстниках, которые жили в грозные годы, которые встали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки, школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на полях.

Для ребят прозвучал рассказ о юных патриотах, их ровесниках, которые сражались и погибали в боях с врагом. Учащиеся узнали о подвигах Марата Казея, Вали Котика, Лени Голикова и Зины Портновой, которые были удостоены высокого звания – Герой Советского Союза о том, как дети старались полностью заменить ушедших на фронт отцов и братьев.

Приведенные примеры из жизни детей в Блокадном Ленинграде, о тяжёлой судьбе, попавших в детские концлагеря смерти, никого не оставил равнодушным.

Внимание учеников было обращено на книжную выставку «И память о войне нам книга оживит» где были представлены книги о героях ВОВ. Сделали вывод: для нас Великая Отечественная война - история, но обязаны, знать и помнить.

Екатерина Анатольевна Костерич,
заведующая сельской библиотекой.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости