К нам пришел праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же, люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка!
Вот она, долгожданная пасха!

Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник. Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. Но и ранее, даже в  первобытном языческом понимании праздник Пасхи есть праздник окончательной победы солнца над силами тьмы, холода, смерти, праздник торжества весны.

В рамках Межведомственного проекта «Культура для школьников» 14 апреля для участников фольклорного коллектива «Светёлочка», а 20 апреля в Доме культуры д. Ревякина для учеников 7 класса был проведён познавательный час «Пасхальный благовест», где продолжили знакомить с традициями русского народа. После краткого экскурса в историю праздника, были рассказаны интересные факты и приметы, связанные с яйцами-крашенками. Ну а для детей традиционными были всегда игры с пасхальными яйцами. Весело угадывали, под каким головным убором спрятано яйцо, которое досталось только одному угадавшему – Михалёву Кириллу. А затем все с восторгом катали яйцо со специального желобка и получали предсказание на этот год или конфету, которое коснулось катившееся яйцо. В итоге все поздравили друг друга с Великим праздником и делать это можно до самой Троицы.

Христос Воскрес! Во истину воскрес!
Здоровья и мирного неба всем добрым людям!

Художественный руководитель ДК д.Ревякина
Константинова Ольга