На протяжении тысячелетий, наши предки в оберегах видели защиту от беды, напастей и несчастий. Древние обряды, традиции всегда будут интересны современному человеку, который интересуется обрядовыми куклами. Их изготавливали из веревок, стеблей, лоскутков ткани. Символом Светлой Пасхи, кроме куличей и крашеных яиц, является пасхальная кукла. Ее делают в виде православной женщины, наряд которой выполнен, в основном, в красных тонах.  Создавая куклу своими руками, человек испытывает приятные и радостные чувства.

Пасхальная голубка - это кукла похожа на птицу. Она имеет свои традиционные особенности. Куклу пасхального голубка мастерицы делают перед Светлым Христовым Воскресеньем, хранят в Красном уголке до следующей Пасхи. По христианским традициям, народная кукла – голубь, символизирует благую весть о воскрешении Христа. Ее выполняют своими руками из красного материала, который символизирует жизненную, а также энергетическую силу. Голубку отличает, от ее аналогов, «прическа», которая представляет собой узел на голове. Ее подвешивают за этот элемент и создается эффект летящей птицы. Мотанки нельзя создавать в спешке. Для работы требуется спокойная обстановка, добрые мысли и желание.

14  апреля  работниками Дома культуры д. Черёмушка был представлен мастер-класс по изготовлению куклы-птицы «Пасхальная голубка». На нем присутствовали гости из д. Ревякина и д. Бургаз. В доброй, дружественной обстановке создавалась кукла-голубь.  В процессе работы, присутствующие делились своими эмоциями и чувствами. У каждой, из них, получилась своя кукла, со своим характером и особенностями. Голубка делалась на Пасху, чтобы очиститься, обновиться, помянуть ушедших, пожелать здоровья близким и позаботиться о чистоте помыслов: никому не желать зла. Суть и смысл пасхальной куклы – это любовь ко всему сущему.  Создание куклы – это повод очиститься, обновиться, настроить себя на то, чтобы всем желать только добра.

Завершился МК чаепитием со сладостями, за которым продолжился разговор воспоминаниями о традициях, приметах пасхальной недели.

Чернышева Т.Н.,
руководитель кружка ДК д. Черёмушка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости