Место проведения: Дом культуры д. Ревякина

Дата проведения: 21 марта 2023 год, 14.00 час.

21 марта 2023 года в Доме культуры д. Ревякина прошло торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастера Иркутского района». В рамках данного мероприятия прошел мастер класс по народной обереговой кукле «Северная Берегиня». Руководитель кружка Дома культуры д. Черемушка Чернышева Т.Н. познакомила присутствующих с видами народных кукол, с особенностями их создания.

С давних времён самодельные куклы считались мощными оберегами. Всем присутствующим предлагаем сделать необычную, но очень яркую и нарядную куклу. Считается, что Берегиня приносит благополучие в дом и охраняет его от четырёх стихий: огня, воды, воздуха и земли. И чем ярче лоскутки ткани, тем сильнее кукла и её магическая сила

Кукла «Северная Берегиня» - это традиционная славянская кукла–оберег, главной задачей которой являлась защита домочадцев от всех несчастий, болезней и злых духов. Выполняется такая кукла по принципу трещётки из цветных натуральных тканей и помещается в северный угол дома. Её ставили в северный угол избы. Она охраняла и приносила благополучие дому. От обычных игрушек обережных кукол отличает вложенный в них смысл. Славянские куклы изготавливались с учетом множества правил, верований и суеверий — они были настоящими талисманами, а не пустыми, но красивыми безделушками.

Каждая куколка несла в себе определенное значение. Именно от него зависело то, как будут использовать оберег. Северная Берегиня — это защитная куколка, помогающая оберегать семейный покой. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость.

Все участники мастер класса изготовили свою куколку, свой оберег, который принесет своим хозяйкам удачу, здоровье и т.п.

Руководитель кружка ДК д. Черёмушка
Т.Н.Чернышева