21 марта 2023 года в Доме культуры д. Ревякина прошло торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастера Иркутского района» Наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал - источник вдохновения, фантазии. На выставке представлены работы мастеров Иркутского района, рассказывающие быт, традиции сельского жителя.

А традиции нужно беречь, как бесценные реликвии и передавать их из поколения в поколение: будь то обряды, народные промыслы, праздники, песни или убранство собственного дома.

На выставке представлены работы и Галановой Галины Петровны, жительницы д. Бургаз. Галина Петровна занимается рукоделием с 2008 года после выхода на пенсию. Сделала большую коллекцию традиционных народных тряпичных кукол, учила всех желающих этому на своих МК как на месте, так и на различных мероприятиях города и области. В 2021 году увлеклась артельными куклами и продолжает воплощать свои идеи и создавать свою коллекцию реплик артельных кукол.

Соболева Вера Александровна глава Ревякинского муниципального образования поздравила всех мастеров с открытием выставки, пожелала неустанного творческого вдохновения и новых побед на ниве их любимого дела.

После открытия выставки состоялся мастер-класс по изготовлению куклы «Северная берегиня», который провела мастер Ревякинского муниципального образования Чернышева Татьяна Наумовна.  Все желающие могли сделать для себя из ярких лоскутов ткани куколки-обереги, помогающие оберегать семейный покой. Изготовленные в виде веничка, они выметают из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость. Множество людей в этот день унесли с собой домой частичку северной магии, сделанную своими руками.

Название – «Народные мастера Иркутского района» – говорит само за себя: посетителей порадуют работы, выполненные руками народных мастеров.

Выставка продлится с 21 марта по 7 апреля. Ждём всех желающих полюбоваться на шедевры мастеров ДПИ Иркутского района.

Екатерина Анатольевна Костерич,
заведующая сельской библиотекой