Испокон веков на Руси люди готовились к Масленице, создавая тряпичные и соломенные куклы. Кукла-масленица — неотъемлемый атрибут, без которого невозможно представить современное празднование. Для гуляний делают особенно эффектную фигуру: большую и красивую. Для дома же предпочитают делать небольшие обереги, которые несут некий смысл и помогают избавиться с помощью обрядовых традиций от нечисти и злости, принося в дом удачу и радость. Поэтому важно не только печь блины и сжигать чучело по завершению масленичной недели, но и делать небольшие обереги для дома.

В масленичную неделю в Доме культуры д. Черёмушка прошел мастер класс по изготовлению куклы домашней масленицы. Говорили об истории праздника, о приметах. Информация была интересна как для взрослых участников, так и для подростков. В каждой области есть свои традиции в изготовлении таких кукол. В руках мастериц Плотниковой В.В., Тарасовой Л.В., Мельниковой Т.И., Верхозиной Г.М., Франк Л.Я., куклы получились добрые, ласковые и их не хочется выпускать из рук. А у Мелентьевой Анжелы, Костерич Алисы, Ярощук Роксаны, Органистовой Василины, и наших гостей из д. Ревякина Новиковой Нади, Шилинскас Ангелины куклы получились веселые и озорные как сами девчонки.

Пожелания всех участников мастер класса – изготовить куколок к другим народным праздникам.

Руководитель кружков
Т.Н.Чернышева