Биография Михаила Васильевича Ломоносова изучена очень подробно. Но в сегодня этот человек удивляет своей прозорливостью, талантом, работоспособностью. Он изучал самые разные науки и сделал множество открытий, писал ученые труды и преподавал в академиях. Ломоносов стал автором многих изобретений и разработал план создания первого в России университета. По его инициативе появился Московский университет, в котором могли учиться представители всех сословий.

С таким уникальным ученым, поэтом, художником познакомились в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», учащиеся 8 класса Ревякинской средней общеобразовательной школы. Перед ними были раскрыты уникальные способности сына простого рыбака. Целеустремленность и упорство и трудолюбие помогли Михаилу Ломоносову достичь таких высот в химии, физике, астрономии, литературе, географии и др.

«Ломоносов, являясь европейским ученым, никогда не переставал быть русским; он был им до мозгу костей, и напротив потому только и занял он такое видное место среди европейских ученых, то есть место самостоятельного деятеля в науке, что был как непосредственно, так и сознательно, вполне русским, что верил неколебимо и безгранично в права русской народности…» Иван Аксаков.

Имя Ломоносова носят многие учреждения науки, образования и культуры России: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Музей М.В. Ломоносова Российской Академии Наук, Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова, Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова и др.

Кроме того, его именем названы город в Ленинградской области, течение в Атлантическом океане, горный хребет на Новой Земле, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, возвышенность на острове Западный Шпицберген, кратер на Луне и т.д.

Татьяна Чернышева,
руководитель ДК д. Черемушка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости