Как вы считаете петь это просто? С этими слова мы начали наше мероприятие «Красиво петь - это искусство» для детей 5-7 классов 2 декабря в ДК Ревякина, в рамках проекта культура для школьника. Кто-то из ребят ответил - конечно, чего здесь сложного, просто нужно громко кричать. Что же может произойти с голосом, если громко кричать? И можно ли назвать крик пением? Как научиться петь красиво, как изменить тембр голоса и добавить в вокал объем. На все эти вопросы мы ответили ребятам и показали, как правильно управлять своим голосом.

Вокал, который вы слышите в песнях или на концертах - это то, к чему пришёл певец, освоив дыхательную технику, научившись попадать в ноты (интонирование); он научился использовать резонаторы и обладает своим собственным тембром. И чтобы научиться петь красиво и профессионально важно освоить определенные «пункты». С ребятами разобрали несколько из них: это певческая установка, несколько упражнений на дыхание и распевки для разогрева голосового аппарата и объяснили, для чего нужно соблюдать охрану голоса.

Самым интересным для ребят стало попробовать себя в роли артиста и исполнить одну и ту же песню в разных вокальных стилях. Даже выявили очень одаренных детей. По завершению мероприятия сделали общее фото.

Наумова Евгения Валерьевна,
руководитель кружка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!