Современные дети по разным причинам посвящают активным играм гораздо меньше времени, чем их ровесники, жившие в другие эпохи. Многие даже никогда не слышали, что такое «жмурки» или «салки». Но ребята из д. Черёмушка, которые познакомились с этими играми, пришли от них в восторг. Ведь это возможность делать то, что они обожают: бегать, кричать, веселиться.

18 октября  работники Дома культуры д. Черемушка пригласили школьников на «Час народных игр». С большим интересом ребята приняли участие в таких народных играх, как «Платок», «Мяч к верху», «Горелки», «Золотые ворота». Особенно им понравилась игра «Охотники и утки», где они проявили себя ловкими, быстрыми, азартными.

Ведь народные игры тренируют очень важные физические качества: ловкость, быстроту, силу, равновесие и выносливость; координацию движений, умение ориентироваться в пространстве. А ещё они благоприятно влияют на воспитание настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными в соблюдении правил игры, развивают умение взаимодействовать в команде, формируя тем самым такое важное качество личности, как сознательная дисциплина.

Более того, подвижные игры важны и для интеллектуального развития, ведь они совершенствуют познавательные процессы: внимание, память, мышление и воображение, способствуют развитию дикции и правильной речи. Русские народные подвижные игры подходят для большой компании, где каждый принимает активное участие, а не просто наблюдает, и это делает их яркими и эмоциональными.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!