13 октября в канун праздника Покрова, прошел очередной мастер-класс из цикла «Кукла в доме». На этот раз разговор шел о воспитании в детях уважения и почитания взрослых

 «Отдарок на подарок» так называлась первая кукла, которую ребёнок учился делать сам. Делали ее и девочки, и мальчики, достигшие приблизительно 3-х летнего возраста. А учили их ее делать – бабушки. Переделывали по многу раз, пока куколки не начинали получаться красивыми.

Дети очень старались, ведь от того, насколько хорошо они овладели этим искусством, зависело посадят их за общий семейный стол или нет.

Это для ребенка был очень значимый день. Собирали всех родственников, ему определяли постоянное место за столом, и ребенок должен был отблагодарить своих родителей за то, что они его растят, дарят свою любовь, тепло и заботу. Он поднимался со своего места, говорил: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что на ноги меня поставили» и вручал им свою первую куколку. Таким образом, детей приучали с малых лет быть благодарным своим родителям.

В теплой и дружественной обстановке наши бабушки учились крутить куколок, ведь им предстоит передать свои знания внукам, разбудить в сердце каждого ребенка его родовую память, память предков. Технология изготовления этой куколки очень проста, что делает её доступной для малышей. В процессе изготовления тепло воспоминали своё детство, своих бабушек и дедушек.

Татьяна Чернышева,
руководитель кружка ДК д. Черемушка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!