Пусть в светлый праздник — День Покрова,
Сойдёт на Землю Божья Матерь снова!
С любовью к нам, благословеньем,
Теплом, заблудших душ спасеньем,
Чтобы не стало зла в помине…
Добро пусть властвует отныне!

Розбицкая Наталья

14 октября вся православная Россия празднует День Покрова Святой богородицы. В честь этого праздника в рамках Межведомственного проекта «Культура для школьников» фольклорный коллектив «Светёлочка» Дома культуры д. Ревякина познакомил с историей и традициями учеников 4 класса Ревякинской средней школы. Церковь вспоминает в этот день, как Богородица явилась в город Константинополь, который осаждали враги, и спасла его, укрыв своим покровом (головным платком). Для крестьян на Руси этот праздник связывали с окончанием полевых работ и началом свадеб. В театрализованном действии были рассказаны и показаны восхваления последнего снопа и сватовства. Девушки пели старинные песни и все вместе водили хороводы. С ребятами поговорили о старинных головных уборах, поиграли в пословицы и скороговорки.   В целом детям всё понравилось, и было понятно происходящее на сцене.

В 14.00 собрались на празднование Покрова старшее поколение за посиделками. Пели песни, частушки и проводили покровские обряды, говорили о приметах на Покров. Руководитель кружков по декоративно-прикладному творчеству из ДК д. Черёмушка Чернышева Татьяна Наумовна провела мастер-класс «Подарок на отдарок», где научила всех гостей делать народную куколку, рассказала много интересного из традиционного воспитания на Руси через тряпичные куклы. А какие посиделки без пирогов? Да и праздник предполагает устраивать «складчину» - накрывали столы с угощением для всех участников вечорок. А самое главное это прошение наших святых покровителей о мире на всей планете, что актуально в наше тяжёлое время.

Художественный руководитель ДК д. Ревякина
Константинова Ольга