Непрестанно рисовать с натуры –
вот школа высшая и верная.
И.Е. Репин

Изобразительное искусство – важнейшее средство развития личности ребёнка. Оно способствует расширению круга интересов, воспитанию эстетических потребностей учащихся, их мыслительной и творческой активности, эмоционально-эстетического отношения к действительности. На занятиях изобразительным искусством формируются такие свойства личности, как самостоятельность, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. В процессе изобразительной деятельности учащиеся приобретают графические и живописные умения и навыки, учатся наблюдать, анализировать предметы и явления окружающего мира.

Замечательный педагог-художник П.П.Чистяков, говоря о методах преподавания рисования в школах, писал: «Изучение рисования, строго говоря, должно… начинаться и оканчиваться с натуры…» Вот и работники культуры 10 октября посетили учеников школы на уроке рисования. Для детей была предоставлена натура. Это гранат, банан, яблоко, перец и мандарин. Для детей было предоставлен весь спектр красок: и желтый, и зеленый, и оранжевый и красный.

Сначала дети заинтересованно рассматривали натуру. Затем в альбоме начали простым карандашом делать наброски будущего натюрморта. А затем дали волю фантазии разукрашивая свои рисунки. Краски творят чудеса. Дети к основным цветам добавляли белый цвет, для придания бликов, серые цвета, чтобы показать тени. Весь урок прошел как одна минута, весело и увлеченно.

Заведующая ДК д. Бургаз
Крыцина Т.Н.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости