28 сентября, в дни областного фестиваля «Сияние России», в отделе краеведения и библиографии сельской Ревякинской библиотеки прошло познавательное мероприятие «Краевед85: Краткая история Иркутской области», посвященное 85-летию Иркутской области. Узнать о прошлом своего родного края пришли учащиеся Ревякинской СОШ.

Для школьников была подготовлена презентация «Прошлое и настоящее Иркутской области». На мероприятии ребята услышали удивительную историю о бабре – этом таинственном звере на гербе Иркутска и Иркутской области, также узнали об истории образования Иркутской области, народностях, которые проживали и проживают на территории области, узнали, какие города соседствуют с областным центром, о писателях-земляках.

Гордостью для ребят послужили факты, например, что территория Иркутской области занимает пятое место в России. Область является территорией, которая обладает огромными энергетическими возможностями.

Мы знаем, есть большие города,
Где оживленно жизнь ведет круженье.
Но где бы ни был – отдаю всегда
Селу родному душу, предпочтенье.

Заведующая библиотеки
Екатерина Анатольевна Костерич