1 июля в Доме культуры д.Ревякина все желающие продолжили знакомство с изделиями местного мастера рукоделия Галановой Галины Петровны. В этот день на выставке были представлены русские традиционные тряпичные куклы: столбушки - Пасха, Берегиня, Девка-Баба, Санница; куклы на веточках - Масленица, Параскева-Пятница, Коза; с наполнением зерновых для достатка в хозяйстве -  Крупеничка, Богач; игровые – Зайчик на пальчик, Петушок, кувадки – девочки и  Мамка с младенчиком; парные – День-Ночь, Неразлучники и другие.   

Рассказ Галины Петровны был очень интересный и увлекательный, словно отнёс посетителей в прошлое. Дети слушали, задавали вопросы и сами отвечали на встречные вопросы о куклах.

В конце беседы мастер показала одну необычную куклу и рассказала об артельных куклах, которые изготавливались на небольших предприятиях Подмосковья (артелях) с конца 20-х годов 20 века в России и продавались в магазинах Торгсина, т.е. за валюту иностранцам, а также большими партиями вывозились за границу, в основном в США, где имели большой спрос и распространение. Сейчас эти русские куклы выкупаются нашими коллекционерами и возвращаются на родину уже к российским любителям кукол. А мастера-кукольники начали делать реплики (копии) артельных кукол и рассказывать о них широкой российской публике.

Затем на мастер-классе учились изготавливать две куколки попроще – Пеленашку и Ангелочка. Особым усердием отличилась шестиклассница Федяева Ирина – очень творческий ребёнок. Она сделала двух Пеленашек и Ангела.

Выставка народной куклы будет работать до конца июля. Желающие могут посетить выставку вторник-суббота с 10.00 до 17.00 часов в кабинете Фольклора (напротив библиотеки). Телефон для справок: 89501309538, Константинова Ольга Александровна.

Художественный руководитель ДК д. Ревякина
Константинова Ольга

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости