И вновь настал день, когда в деревню пришел праздник! День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан.

17 июня на площади перед Домом культуры прошел праздник – День села «Щедра талантами родная сторона».  На площади расположилась выставка декоративно – прикладного творчества «Рукотворные чудеса», в которой приняли участие 8 мастеров декоративно – прикладного творчества: Брындин А.Б., Грабун И.В., Костерич Е.А., Петренко О.Е., Кардополова И.С., Чернышева Т.Н., Харина Т.А.

В этом году День села был приурочен к 85 – летнему юбилею Иркутского района, а также Году культурного наследия народов России.

В 2 часа красочная колонна прошла с песнями по главной улице д. Ревякина. Жители д. Ревякина громкими аплодисментами встретили всех участников праздничного шествия на площадке перед Домом культуры д. Ревякина.

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России.  Важно помнить о культурном наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

В нашей стране живут люди 160 национальностей. На  празднике были представлены: русские (МКУК ЦКС), буряты (Администрация Ревякинского МО), белорусы (МОУ ИРМО «Ревякинская средняя общеобразовательная школа»), узбеки (МОУ ИРМО «Бургазская начальная школа»), цыгане (ООО «Сибирская Нива И ИП Фролов Е.С.), грузины (МДОУ ИРМО «Ревякинский детский сад»).  Команды, представляя свой народ, рассказывали  об обычаях, традициях; представляли  национальный костюм, национальное блюдо. Ярко, красочно были представлены все народы. Творческие коллективы добавили празднику зрелищности.

Были и гости на празднике: Светлана Владимировна Базикова,  руководитель аппарата – начальник  организационно – контрольного управления администрации Иркутского районного муниципального образования и  Светлана Александровна Максимова, начальник отдела по работе с территориями организационно – контрольного управления администрации Иркутского районного муниципального образования. Они тепло и сердечно поздравили жителей с Днем села, вручили Грамоты Мэра Иркутского района и памятные знаки  « 85 лет Иркутскому району». Прозвучали слова приветствия и от Главы Ревякинского муниципального образования Веры Александровна Соболевой. Вера Александровна вручила  Благодарности всем коллективам – участникам за представление традиций, обычаев народов России в рамках празднования «Дня села» и памятные настольные знаки. Благодарственные письма были вручены и мастерам декоративно – прикладного творчества.

Затем состоялись «Веселые старты» среди организаций. Лучшей в эстафете стала команда Администрации Ревякинского муниципального образования.

До самого позднего вечера в центре деревни звучала музыка. Концерт сменился дискотекой.

Спасибо всем организаторам и участникам праздника за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми одарили вы этот день!

Богата Россия талантами,
Богаче, чем весь белый свет!
Здесь каждый третий художник,
Каждый четвёртый поэт!

Девицы всех птиц голосистее
Их  песни льются рекой!
Споют и снега серебристые,
Закружат над русой косой.

Один на гармошке играет,
Другой как Шаляпин поёт,
А третий куплеты слагает,
Вот так мой народ и живёт!

Надежда Мамеева,
директор МКУК ЦКС Ревякинского МО