11 июня в Доме культуры д. Черёмушка е состоялся праздник Святой Троицы. Этот праздник отмечается на пятидесятый день после Пасхи и посвящен проводам весны и встрече лета. Троица вобрала в себя не только церковные, но и народные обычаи и традиции празднования. Именно в этот период начинается цветение многих растений. В народе его также называют "Березкины именины" или "Зеленые святки". Главным героем праздника стала берёза. В самом начале программы все желающие сплели для себя берёзовый венок. Весело и интересно, в духе народных традиций, ведущие поведали об истории возникновения праздника, провели обряд кумления, затем присутствующие гости завивали атласными лентами березку, не забыв при этом загадать желание, водили хороводы, играли в игры.

В ходе мероприятия участники познакомились с народными приметами, пословицами и поговорками. Узнали многое о русских традициях и почему именно берёзку избрали люди для украшения этого праздника. А также, вспомнили песни и стихи о берёзе - символе русской природы.

Познавательно и увлекательно прошел мастер-класс по народной травянной игрушки. Все желающие сделали из травы обрядовую куклу «Кукушку», которой рассказали о своих обидах и неудачах на у в прошедшем году. А затем сделали куклу на успех и везение в следующем году.

По старинному обычаю в завершении праздника украшенную березку бросали в реку. И потому как она поплывет, гадали какой будет год. Так же в реку бросали куклу «Кукушку» с      пожеланием, чтобы ушли все печали. Девушки гадали на венках.

Завершился праздник общей троичной трапезой.

Татьяна Чернышева,
руководитель кружка ДК д. Черемушка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости