«Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев, обречена на вымирание». (Л.Н.Толстой)

Скоро, уже совсем скоро светлый праздник Пасхи!

Все мы готовимся, подбираем подарки. Сейчас, во времена глобализации всего и вся, особенно хочется найти подарок небанальный, колоритный и, конечно же, полностью соответствующий духу праздника. А почему бы не обратить внимания на народные куклы? Ведь мы, к сожалению, знаем о них очень-очень мало. А между тем в русской традиции существует не одна, а несколько обрядовых кукол, которых делали именно для праздника Пасхи! Светлой Пасхи видны приметы.

Изготовление Пасхальной куклы когда-то приравнивалось по значению к росписи пасхальных яиц. Это очень важная и красивая кукла! Она символизирует сам праздник Светлое воскресенье.

По сравнению с другими праздничными куклами она выглядит строго и сдержанно. Обязательным условием для этой куклы является исполнение ее в красном цвете. И никаких дополнительных украшений! Эта кукла- символ вселенской любви и символ доброй вести.

в Красный угол под образ Христа
прикрепляют куколку дети.
Эта кукла здесь неспроста.
От недобрых вестей защитница,
будет кукла-голубка весь год
помогать всем от зла очиститься,
ждать, что новая Пасха придёт.