Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. И мы собрались в этот светлый праздник в Доме культуры д. Бургаз похристосоваться, поиграть в пасхальные игры и вспомнить старые традиции. Сделали куклу-мотанку Пасху. Изготовление Пасхальной куклы когда - то приравнивалось по значению к росписи пасхальных яиц. Это очень важная и красивая кукла! Она символизирует сам праздник Светлое воскресенье.

Традиционно лицо и руки куклы делаются из красной ткани. Либо это буквально ткань красного цвета, либо очень нарядная , эффектная ткань. Ведь "красный" означает "красивый". Эту куклу также берут в церковь для освящения, а потом ставят на самом почетном и видном месте. Пасхальная кукла - главная кукла праздника!

После изготовления куклы-оберега по традиции побились яйцами, развеселила игра «Передуй яйцо» и с удовольствием  поиграли в прятки.