11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии,  произошедшее  в этот день в 1945 году.

В память всем детям прошедшим этот ужас, мы провели внеклассное занятие с учениками начальных классов в Бургазской школе. К их вниманию были подготовлены материалы о детях, находившихся в концлагерях, основанные на воспоминаниях самих детей и взрослых, находившихся там.

Сказать честно, очень тяжело готовиться к занятиям с детьми на такую тему. Читая и подбирая материал всегда кровь стынет в жилах, хочется выть от того ужаса и боли, что пережили эти люди. Особенно дети. Глядя на современных детей, мы видим смех, игры, шалости. А детям того времени не разрешали даже плакать, а уж тем более играть в игрушки. Вот и готовя материал, для урока тысячу раз продумываешь и подбираешь нужные слова и фразы, чтобы передать детям понимание той боли и кошмара, но и, тем не менее, не нанести их еще неокрепшей детской психике травмы.

Порадовало то, что наши дети, не  смотря на их юный возраст, умеют сопереживать. Во время беседы, глядя в их глаза, я видела, что мои слова затронули их душу. Они переживали. Они не понимали, за что так обращались с людьми? Откуда в людях бралась такая жестокость? Им было жаль тех детей, ведь по сути мы разговаривали об их ровесниках.

Дети без детства. Несчастные жертвы губительной войны. Нужно помнить об этих мальчиках и девочках, они также подарили нам жизнь и будущее, как и все пострадавшие во Второй Мировой. Просто помнить…

Крыцина Т.Н.,
заведующая ДК д. Бургаз

2022-04-12-photo.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости