15 марта в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для учеников 9 классов состоялось мероприятие «Мир русского зодчества». Цель - Познакомить обучающихся с историей деревянного зодчества, с особенностями строительства.

Русское деревянное зодчество –  целостное культурно-историческое явление, воплотившее в себе вкусы и воззрения русского народа, это в своем большинстве деревянная архитектура. Зодчество - это отрасль строительного искусства, занимающаяся художественной отделкой и возведением зданий в соответствии с законами красоты.

Для ребят показали видеоролик «Деревянное кружево домов Иркутска», рассказали о жизни исторических домов Трубецкого, Волконского, Кружевного дома (дом купца Шастина) и др.  Также мы постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков и традициями, познакомить с избой-жилищем крестьянской семьи, какие использовались плотницкие инструменты для постройки дома. По завершению для ребят провели русскую народную игру «Топорик». Всего присутствовало 40 человек.

Звукорежиссер
Наумова Е.В.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости