Вошла в избу девица, двери распахнула. Это просто Масленица в гости заглянула.

Дождались люди окончания зимы. С радостью встречают теплые солнечные лучи. 6 марта Дом Культуры деревни Бургаз с радостью принял всех желающих весело проводить зиму и с радостью встретить весну.

Русская культура и обычаи всегда вызывали интерес у иностранцев. Вот и к нам на праздник попал американец сэр Джон со своей переводчицей. Решил он своими глазами увидеть, что же такое эта Мас-лье-ни-ца. Приехали они в русскую деревню. Встретили их дядя Ваня с женой своей Клавдией, да в помощь призвали двух скоморохов Фому, да Ерему. Начали праздник с песнями о блинах и Масленице. Исполнили русский танец и, конечно, не обошлось без игр и конкурсов. Участие принимали все желающие от мала до велика.

Все могли прокатиться на коне, запряженном в сани. От желающих не было отбоя.

Игра «Петушиный бой» привлекла к себе много участников. Похвалились удалью и сноровкой все. И мужчины, и мальчишки, и девчонки.

Поупражнялись в меткости, кидая валенок в цель.

Мужчины угощали женщин блинами, но не просто так, а должны были сказать ласковое слово женщине, да так сказать, чтобы она с удовольствием приняла блин.  

В армреслинге приняли участие «зятья» на забаву всем тещам. А тещи рядом подбадривали. Показала боевая ничья между Камоед Иваном и Павлюченко Владимиром.

Ну какой праздник масленицы без частушек. Две звонкоголосые девушки Гладкова Алла и Яковлева Татьяна перепели всех.

В финальной стадии праздника мужчины поучаствовали  в поднятии гири, ну и, конечно, поднялись на столб за призом.

Завершили праздник сжиганием чучела Масленицы. Все желающие написали на бумажке свои проблемы и пороки, все от чего хотели избавиться, положили их в карман чучелу и подожгли.

Сэру Джону так понравился праздник, что решил он еще на год в России остаться и встретить Масленицу еще раз.

Ответственный за мероприятие
Крыцина Т.Н.

Фото

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости