6 марта в 13.00 собрался народ перед ДК д. Ревякина проводить зиму и встретить весело последний день Масленой недели. На ярмарочной стороне пыхтели самовары и повсюду слышно было ароматы выпечки. Галанова Галина Петровна удивляла народ своими новыми «Артельными куклами», а на удачу и счастье каждый желающий мог приобрести себе маленькую куклу-мотанку, как оберег. Женщины из фольклорного коллектива «Селяночка» (руководитель Константинова Ольга Александровна) напекли не только блинов по старинным рецептам, а также булочек в виде жаворонков - символов этого праздника. Вся площадка была украшена солнышками с лентами изготовленными заведующей библиотекой Костерич Екатериной с читателями, русскими народными узорами и конечно же куклами Масленичного чучела. Гости фотографировались на память в образе матрёшек со снеговиком в установленной фотозоне.

Весь праздник народ смешил три скомороха (Константинова Ольга, Харина Вероника и Новикова Надежда), провели хороводные игры «Пузырь» и «Золотые ворота», вместе с «Селяночкой» рассказали о каждом дне Сырной недели, а ребятки из фольклорного коллектива «Светёлочка» (руководитель Константинова Ольга Александровна)  с каруселью из лент закликали весну и жаворонков, которых сами сшили с руководителем, показали сценку ряженых «Продажа коня» и провели несколько масленичных обрядов старой Руси: «Поцелуйный», «Колода неженатому». А участники из гостей – Харина Любовь Андреевна и Москалёв Геннадий весело изображали тёщу и зятя в импровизации «Тёщины вечёрки».

Наумова Евгения в роли Масленицы блистала в новом наряде в стиле «дымковской барышни» (сшитом Галановой Г.П. и Константиновой О.) и радовала всех присутствовавших своим прекрасным голосом, спев песни про «Масленицу широкую».  Главный скоморох от души натанцевался с гостями под задорную песню Кондратьевой Валентины. Директор МКУК ЦКС Ревякинского МО Мамеева Надежда Юрьевна провела главные состязания для взрослых, а Константинова Ольга детям старинные традиционные состязания: «Перетягивание на палке», «Собачья борьба», «Перетащиха». В конкурсе «Поднятие гири» традиционно победил местный силач Карнаухов Андрей (80 раз), а на втором Тарбеев Александр (76 раз), на третьем Ступин Евгений (40 раз)– так держать! «Покорителями столба» стали: Ступин Евгений, Колобов Дмитрий и Седых Иван. Среди семейных пар в конкурсе «Распил бревна» отличились Тарбеевы Александр и Татьяна. Шепенков Анатолий (инструктор по спорту ДК) провёл взрослый и детский «Тир». Среди взрослых победу одержали Сметана Владимир и Москалев Геннадий. Также проводились и ежегодные состязания «Лыжи», «Перетягивание каната», а в «Бою мешками» бились, пока не сломали бревно.

Всем победителям и участникам состязаний подарили сувениры на память и песни в  исполнении коллективов: «Зоренька» (руководитель Обедин Юрий Владимирович), «Радость» и «Звёздочки» (руководитель Кондратьева Валентина Сергеевна).

Выражаем огромную благодарность администрации Ревякинского МО, всем участникам театрализации и гостям праздника.

Константинова Ольга,
художественный руководитель ДК д. Ревякина

Фото

.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!