5 февраля в сельской библиотеке д. Ревякина прошло мероприятие - литературная светёлка «Мир русского фольклора». Организаторами мероприятия стали заведующая библиотекой Костерич Екатерина Анатольевна и художественный руководитель Дома культуры д. Ревякина Константинова Ольга Александровна.  Многие молодые люди, живя в  век бурного развития науки и техники, задаются вопросом «Что такое современный фольклор?».

Фольклор – народное творчество, чаще всего именно устное. Оно подразумевает художественную коллективную творческую деятельность народа, которая отражает его жизнь, воззрения, идеалы.  А они, в свою очередь, создаются народом и бытуют в народных массах в форме поэзии, песен, а также прикладных промыслов, изобразительного искусства.

Сказки, былины, сказания, пословицы и поговорки, исторические песни - это наследие культуры наших далеких предков. Но, наверное, современный фольклор должен иметь другой вид и другие жанры.

Современные люди не рассказывают друг другу сказок, не поют за работой песен, не плачут и не причитают на свадьбах. А если уж что-то сочиняют «для души», то сразу же это записывают. Все произведения традиционного фольклора кажутся невероятно далекими от современной жизни.

Всё мероприятие сопровождалось весёлыми задорными песнями, загадками. частушками, поговорками, пословицами и т.д. Завершилась встреча  чаепитием возле самовара с баранками.

Екатерина Костерич,
заведующая сельской библиотекой д. Ревякина


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости