В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года).
В начале августа сорок второго года
Немецкая орда пошла на Сталинград.
Здесь много полегло народа,
Но город был фашистами не взят!

2 февраля работники Дома культуры д. Бургаз провели беседу с учениками начальных классов о юных героях Сталинградской битвы.  Свой рассказ начали с краткой хронологии битвы, о памятных местах, таких, как дом Павлова. Рассказали, как шла битва, что и после окончании войны дом так и не отреставрировали. Так и стоит он со следами пуль, с царапинами от осколков гранат, как реальное напоминание о тех страшных днях войны, когда гимнастерки тлели на телах людей. О боях на Мамаевом кургане, детям показали фотографии, скачанные из интернета, о боях, солдат сфотографированных на поле боя, и восстановленных домах в мирное время. Фотографию «памятника девочки Милы с васильком в руках и треугольничком -письмом у ног».

Рассказали о  детях – героях:  Иване Федорове и Люси Радыно.  Ученики внимательно слушали и были восхищены подвигами детей. Ведь по возрасту дети-герои были ровесниками наших слушателей. Кто- то сравнивал их со своими старшими братьями и сестрами. И нашим детям было интересно,  а смогли бы они проявить такую смекалку, как Люся и такое мужество и отвагу, как Ваня Федоров, как превозмогая боль, зубами вырвал чеку у гранаты и бросился под вражеский танк.

Война прошла, война далеко, но нам и нашим детям необходимо помнить и не забывать, все эти ужасы, какие происходили в это время, чтобы никогда не произошла такая трагедия.

Крыцина Т.Н.,
заведующая ДК д. Бургаз


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости