В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в Доме культуры д. Ревякина состоялась встреча учеников 4 класса Ревякинской школы с директором МУ ДО ИРМО «Оёкская ДШИ», преподавателем по классу баяна и гармони, руководителем вокального коллектива «Зоренька» МКУК  ЦКС Ревякинского МО Обединым Юрием Владимировичем.

Этот замечательный специалист и фанат своего дела познакомил ребят с настоящим достоянием русской культуры – гармонью. Рассказал об истории создания инструмента. Оказывается прародителем гармони был древнекитайский духовой шен (или шенг», выглядит он как пустотелая коробочка или тыква со встроенными бамбуковыми или тростниковыми трубочками. Шенг относится к семейству губных гармошек. Его звучание прослушали в видеоформате в исполнении китайского музыканта.

В повествовании Юрия Владимировича каждый исторический момент развития музыкального инструмента сопровождался игрой на гармони, характерной для данного периода, мелодией. Так же гости насладились прекрасным исполнением знакомых и любимых песен «Тонкая рябина» и «В землянке».

Кроме обычной гармони, Юрий Владимирович продемонстрировал ещё один вид маленькой «Саратовской гармошки» с колокольчиками и конечно сыграл на ней. Рассказал интересные факты отличия её от обыкновенной гармони – звук на каждой клавише при растяжении мехов одной тональности, а на сжатии другой.

Ребята с увлечением слушали гостя и расспросили его о том, где и сколько нужно времени, чтобы научиться игре на гармони. В ответ услышали интересный творческий путь Юрия Владимировича.

Встреча прошла в душевной обстановке под звучание гармони.

Художественны руководитель ДК д.Ревякина
Ольга Константинова


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости