В субботу 22 января в ДК д.Черёмушка прошел творческий арт-час посвященный нетрадиционной  технике рисования "Грифонаж".

Грифонаж в переводе с французского языка означает - маранье, каракули, от (griffonner - писать каракулями, рисовать на скорую руку), поэтому второе название у этой техники рисования – "Каракули". Грифонаж – это не только необычный способ рисования, это ещё и зовущая за собой тайна, удивительная загадка, потрясающая интрига. Приступая к выполнению рисунка, нельзя точно сказать, что получится в результате, всё зависит от случайно проведённых линий и от воображения рисующего. Картины в технике грифонаж рисуют восковыми мелками, грифельными и цветными карандашами, фломастерами, красками, тушью – словом, всеми доступными художественными материалами.

После теоретической части ребята приступили к практической. Сначала в свободной манере изрисовали листы линиями и изгибами, затем, подключив воображение, попытались найти в "каракулях" различные объекты, выделив их разными цветами, и придав им законченную форму. Получились интересные и необычные рисунки, которые ребята взяли на память об интересном мастер-классе.

Татьяна Чернышева,
руководитель кружка ДК д. Черемушка


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости