14 января в Доме культуры состоялись посиделки «Старый новый год» для людей старшего поколения. Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения старого Юлианского календаря и Григорианского календаря, того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20 и 21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник  «овсень» — земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая. Дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева. Особый обряд был связан с «хождением по домам». Обязательным угощением для гостей в эту ночь являлись пироги, вареные свиные ноги и вообще все изделия из свинины, так как Василий известен на Руси как свинятник, то есть покровитель свиной пищи. Недаром говорили: «Свинку да боровка для Васильева вечерка».

Собравшихся гостей поздравляли творческие коллективы Дома культуры: хор «Зоренька» (рук. Обедин Ю.В.) и фольклорный коллектив «Селяночка» (рук. Константинова О.А.), а также солисты: Крыцина Татьяна, Наумова Евгения и Франк Любовь. Пришли поздравить и Дед Мороз со Снегурочкой! Много было интересных интерактивных игр, в которые все с удовольствием играли. А также пели под аккомпанемент Обедина Ю.В. и танцевали. Праздничные посиделки прошли весело и интересно, подарив всем собравшимся заряд бодрости и хорошего настроения!

Надежда Мамеева,
директор МКУК ЦКС


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости