Ни в одной стране нет такого количества праздников, как в России. Но самые любимые пожалуй – Новый год и Рождество Христово – один из самых главных православных праздников.

Праздник Рождества Христова – самый светлый радостный день для людей. Именно в этот день родился у Девы Марии Сын Иисус Христос – Спаситель мира.

6 января 2022г. Дом культуры  д. Черёмушка гостеприимно раскрыл двери для гостей. Прошли совместные посиделки коллектива «Зоренька» и жителей д.Черёмушка, д.Бургаз и д.Ревякина. Хозяйка дома Франк Л.Я. рассказала о празднике Рождества Христова.

Добрый вечер, добрым людям!
Пусть веселым праздник будет,
С Рождеством вас поздравляем,
Счастья, радости желаем!

Продолжение праздника - мастер-класс по изготовлению народной куклы. Куклы-обереги являются неотъемлемой частью славянской культуры. Наличие в доме таких тряпичных куколок считалось обязательным в домах наших предков. Практически каждое событие в жизни человека было связано с конкретной куклой-оберегом, у которой люди просили защиты и помощи. Все участники изготовили куколок от всего дурного, лихого и злого.

И завершился вечер праздничным застольем и пением народных песен.

Всех с праздником!!!

С  7 января по 18 января - это время Святок.

На святки принято творить добрые дела: помогать старым и больным, дарить подарки, раздавать милостыню.

В это время обязательно гадали на судьбу, на будущего суженого, на урожай, на животных.

И сегодня, 6 января, на святочные гадания пришли ребята д.Черёмушка. В уютной и таинственной комнате горели свечи, и все было приготовлено для гаданий. Ребята очень волновались, они первый раз  испытывали свою судьбу. При гадании использовали традиционные способы - гадали по книге, на бобах, по теням, а так же современные на пример гадание по штрих-коду. Были неожиданные предсказания. Но ко всему нужно относиться с шуткой и пониманием.

Праздничные дни продолжаются, и продолжаются рождественские колядки и годания.

Поздравляем всех с Рождеством Христовым!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости