6 января в ДК д. Ревякина прошло мероприятие, посвященное таинственному и радостному событию – Рождеству Христову и связанному с этим веселым праздником «Колядки».

Цель фольклорного коллектива - познакомить молодое поколение села с забытыми традициями русской народной культуры.  С помощью кукол и вертепа юные артисты рассказали и показали зрителям историю рождения Иисуса Христа – Спасителя мира.

Затем было инсценировано действо, как в старину дети и молодежь собираясь группами, заходили во дворы к односельчанам. Гости праздника с удовольствием просмотрели выступление, в котором кроме веселых колядок и «подоконных» песен, прозвучали христославия, а сценка с ряженой козой, требующей лакомства, заразила весельем весь зал. После этого артисты вместе со зрителями  играли в русские народные игры, водили хороводы, отгадывали рождественские загадки и гадали на начавшийся новый год.

После праздника оказалось много желающих просмотреть выставку кукол Галановой Галины Петровны «От старинных до современных» и послушать ее рассказ о традиционных народных тряпичных куклах. На выставке были представлены куклы обрядовые, обережные и игровые, а также куклы, изготовленные из современных материалов,  куклы и игрушки из ваты, которые когда-то очень давно делались  русскими мастерами.

Сочельник в Ревякина провели участники детского фольклорного и театрального коллективов. Праздник понравился нашим зрителям, и мы надеемся, что и в дальнейшем мы будем рассказывать о добрых традициях нашего мудрого народа и сохранять это бесценное наследие.

Ольга Константинова


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!