Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.

Издавна переход от старого года к новому на Руси знаменовался святками. Эти 12 дней от Рождества до Крещения Господня - пора неуёмного веселья, шуток, забав, подарков и угощений. А с 6 на 7 января проходят гуляния. Колядки. Основным атрибутом колядок являлось ряжение и пение особых песенок, они так и называются — колядки. Вот и дети деревни Бургаз подготовили стихи и песенку, прославляющую рождение Христа. Постарались как можно сильнее преобразить себя, нашли маски, на голову ободки. Святки — мистическая пора. Наши предки верили, что в это время грань между миром живых и миром духов настолько истончается, что при желании эту границу легко можно пересечь. Вот, всякие духи (и не только добрые) в наш мир и заходят.

Для того, чтобы напугать нечисть и остаться неузнанными, и придумывали такие необычные костюмы и прятали лица. Прошлись по деревне, поздравили людей с праздником. В ответ получили много теплых улыбок и разнообразного угощения.

Мероприятие наше закончилось чаепитием. После чего весь улов поделили между детьми поровну.

Ответственный за мероприятие
Крыцина Т.Н.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости