Тема наркомании  очень страшна и болезненна для каждого жителя Земли.

Каждый родитель переживает, как бы эта беда не пришла к нему дом. Многие сталкивались с такой проблемой в большей или меньшей степени.  Наша задача уберечь наших детей от различного рода зависимостей. Одним из методов является беседы-тренинги по профилактике наркомании. Сегодня мы провели внеклассный час с учениками начальной школы. Беседа с детьми  началась с игры, целью которой было показать ребятам, что никогда нельзя забывать о том, что любопытство может привести к очень страшным последствиям.

Была подготовлена коробочка для детей  с предупреждением  о том, что в этой коробке может быть все, что угодно. У детей были разные предположения и, конечно же, желание открыть.

Дети были предупреждены о том, что внутри этой коробочки может находиться то, что может причинить зло, вред, может быть опасным!

Но детское любопытство взяло верх. При открытии выяснилось, что коробочка пуста. Вот так, несмотря на предупреждения взрослых, друзей дети из- за любопытства первый раз пробуют наркотические вещества, совершенно не думая о последствиях.

Ложная романтика и подражание «избранным» сгубили не одно поколение молодежи. Жизнь похожая на ад и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства.

Ребята активно участвовали в беседе, высказывали свое мнение, свое видение на существующую проблему.

В ходе беседы были  приведены примеры из жизни, зачитывались отрывки из писем девчонок и мальчишек, столкнувшимися с наркотиками. Мало кто из родителей представляет себе, как взвешенно и аргументировано говорить о наркотиках с подрастающим ребенком. А особенно трудно вести разговоры с детьми начальной школы, ведь в этом возрасте смотришь на жизнь широко раскрытыми глазами и с трудом, веришь,  в ужас и зло. Хочется надеяться, что данный урок все - таки запомнится детям и в нужный момент они смогут сказать твердое НЕТ!

Крыцина Т.Н.,
заведующая ДК д. Бургаз


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости