27 января 2021 год - День воинской славы. В этот день наша страна начала с воспоминания важного события, 77 годовщины полного снятия блокады Ленинграда. Дом культуры д. Ревякина не остался в стороне. Был подготовлен и проведен урок мужества «Непокоренный город. 10 интересных фактов о блокадном Ленинграде. Стали постоянными наши встречи с ребятами Ревякинской средней школы, где мы рассказываем о подвиге ленинградцев во время блокады. Наш рассказ всегда сопровождается видео материалом этих интересных и страшных страниц блокады. В этом году, из-за пандемии, на нашей встрече присутствовали всего 16 ребят, которые с интересом слушали рассказ ведущей. Ребята узнали много нового и интересного, например, о том, как учились дети в этих жутких условиях, под постоянным обстрелом, как мерзли от холода и умирали от голода на уроках….Они познакомились с дневником Тани Савичевой, которая вела его во время страшной блокады.  Этот дневник, является важным документом, обвиняющим фашизм в жестоком преступлении, на Нюренбергском процессе. Сейчас дневник находится в музее в в г.Санкт –Петербург. Узнали ребята и о союзниках гитлеровцев и о голоде, который пережили совсем немногие, о разносчиках инфекции-крысах, и о  кошках, которых привезли в Ленинград на поезде, и которые успешно уничтожали полчища крыс , и о памятниках  коту Елисею и кошке Василисе. Очень важной была информация об Эрмитаже, самом крупном музее Санкт-Петербурга и его сокровищнице мировой художественной культуры.

В конце встречи призвали ребят помнить подвиг блокадного Ленинграда и почтили память погибших минутой молчания.

Любовь Франк,
руководитель кружка