Завершается 2020 год – очень сложный год для всех нас. Год, когда мы вместе со всей страной переживаем эпидемию коронавируса. Мы по – новому учились жить и работать. Нам пришлось осваивать новые технологии, которые мы стали применять в своей работе. Почти весь год мероприятия и занятия в творческих коллективах  проходили в режиме онлайн. Много было и событий самых разных в уходящем году. Мне же хочется назвать, самые главные.

2020 год – Год памяти и славы. Праздник Великой Победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, и в то же время, самый трогательный, самый светлый. В этом году еще, и юбилейный. Из – за ограничительных мер он прошел в другом формате, чем обычно. Но, тем не менее, концертная бригада под руководством Обедина Ю.В. подготовила мини – концерт, вместе с работниками культуры и администрацией  Ревякинского муниципального образования приехали к местам проживания ветеранов и адресно поздравили вдову ветерана ВОВ Подкорытову А.Г. и тружеников тыла: Кривошапову М.Г. и Барнева А.Ф. Также были даны мини – концерты на открытых площадках в д. Бургаз, д. Ревякина, д. Черемушка

В 2020 году Дом культуры д. Ревякина участвовал в Государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы  и  получил субсидию из областного бюджета на развитие Домов культуры в размере 1 378  700 рублей. На выделенные средства было приобретено световое, музыкальное оборудование, пошиты костюмы «Деда Мороза» и «Снегурочки», 10 костюмов для участников хора «Зоренька», приобретен баян,  заказаны и изготовлены стенды, мебель. Проведена обработка одежды сцены огнезащитным составом.

В этом же году Дом культуры участвовал в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» и стал победителем. Результат победы – денежное поощрение 100 000 рублей, на которые были пошиты еще 7 комплектов сценических костюмов.

В 2020 году участвовали и в областных и районных конкурсах. Все они проходили в онлайн – режиме. К участию в конкурсах привлекали и старшее поколение, которое находится на самоизоляции.

 Участницы театрального коллектива «Пульс» – Коробченко Г.М. и Лоскутова А.Л. приняли участие в областном конкурсе чтецов «Эхо войны», в рамках областного смотра – конкурса «Не стареют душой ветераны». Лоскутова А.Л. приняла  участие в районном конкурсе «Душа живая» (диплом за 2 место), а коллектив «Зоренька» (рук. Обедин Ю.В.) в районном фестивале вокальных ветеранских ансамблей, посвященном 75 – летию со Дня Победы в ВОВ, в фольклорном народном празднике «Три Спаса» (благодарность за участие).  Детский театральный коллектив «Ералаш» (рук. Франк Л.Я.) стал участником районного конкурса театральных коллективов «В гостях у Мельпомены»» (диплом за участие). Хореографический коллектив «Акварель» (рук. Кукуруза Н.А.)  участвовал в ежегодном районном конкурсе хореографических коллективов «Праздник Терпсихоры» номинация «Эстрадный танец» возрастная категория до 6 лет (грамота за 2 место). Солистка вокального коллектива «Звездочки» Филева Анна, солистка ансамбля народной песни «Радость» Филева Анастасия (рук. Кондратьева В.С.), молодежный театральный коллектив «Вдохновение» (рук. Франк Л.Я. молодежный ансамбль «Черемушка» (рук. Наумова Е.В.)  приняли участие в ежегодном районном фестивале «Радуга талантов» (дипломы за участие). Руководитель ансамбля народной песни «Радость» Кондратьева В.С. участвовала в открытом вокальном конкурсе «Байкальская волна» (диплом за 3 место).

Заведующая библиотекой Константинова Ольга Александровна участвовала в областном конкурсе фотографий «Праздники народов Приангарья – национальный колорит» (фоторабота «Троица. Обряд кумления»(диплом лауреата 2 степени) и фоторабота «Народные игры на Троицу» (диплом лауреата 3 степени». Ольга Александровна приняла участие  в ежегодном районном конкурсе «Творчество – профессия» номинация «Библиотекарь года» (диплом за участие), районном конкурсе «Библиотюнинг»,также ей было вручено Благодарственное письмо МКУК «МРБ» Иркутского районного муниципального образования за освоение новых методов работы с пользователями в условиях карантина.

От всей души хочется сказать слова благодарности всем жителям Ревякинского муниципального образования, участникам, всем руководителям творческих коллективов, всем работникам культуры  за их труд,  за их участие в культурной жизни поселения, района и области.

 Впереди новый год. Каким он будет, во многом зависит от всех нас. Хочется надеяться, чтобы в 2021 году было проведено больше проектов и не в режиме онлайн. Чтобы и дальше развивалось социальное партнёрство, без которого не обходится ни одно социально – значимое мероприятие в Ревякинском муниципальном образовании. Спасибо нашим предпринимателям, руководителям организаций и крестьянско – фермерских хозяйств за  вклад в развитие нашего поселения. Пусть новый год принесет в семьи – мир и тепло, добро, надежды и исполнение желаний.

Надежда Мамеева,
директор

MS Word45x45 Отчет МКУК ЦКС Ревякинского МО за 2020 г.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости