Медовый спас -это народно-христианский праздник, первый из трех Спасов. Он посвящен Иисусу Христу. Название праздника произошло от слова Спаситель.

 Название «Медовый Спас» праздник получил за то, что в это время собирали мед нового урожая. Земледельцы в этот день начинали активно убирать урожай. Пасечники заканчивали сбор меда. Вечером молодежь собиралась в компании, пела песни и водила хороводы.

Медовый Спас отмечается 14 августа, и в этот день – «праздник меда», работники ДК д. Черёмушка провели для ребят игровую программу с чаепитием. Ребята активно принимали участие в народных играх: «Самые ловкие», «В небе жаворонок пел», «Чайный стол» и др. Послушали историю праздника, а также приметы и обычаи праздника. Исполняли песни и водили хороводы. А в завершении праздника всех детей угостили ароматным медом.

Также работники Дома культуры собрали краткую информацию о пчеловодах д.Черемушка. Здесь много замечательных и трудолюбивых людей, которые  на протяжении многих лет занимаются разведением пчел. Это: Баврин М.Б (9 лет), Беген Г.Д. (5 лет), Фролов Е.С. (10 лет), Георге С.В.(10 лет).  Рыгалев А.И.(30 лет), Чабанов В.Н. ( 40 лет). Для кого-то  это семейная традиция, для кого – то - это хобби, а кому и жизненный стимул. А самое главное:  в результате своего труда, пчеловоды получают  – мед. Вкусный и полезный продукт.

Наумова Евгения,
заведующая ДК д. Черемушка.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!