14 июня 2019 года в д. Ревякина состоялся праздник – день села «Родной, любимый край, живи!». День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые знают друг друга и друг о друге все. Праздник действительно стал праздником, который отметили широко и интересно. С настоящим русским размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами. Праздничная программа мероприятия была широка и разнообразна.  Начался праздник с торжественной части, где всех присутствующих поприветствовала и поздравила от имени Мэра Иркутского района, начальник контрольно – организационного управления администрации  Базикова Светлана Владимировна. Были вручены благодарственные письма Мэра Иркутского района неравнодушным гражданам поселения. Затем слово было предоставлено главной хозяйке поселения – И.о. главы Ревякинского муниципального образования Вере Александровне Соболевой. Обращаясь к землякам, она пожелала всем крепкого здоровья, мира и процветания. Были отмечены благодарственными письмами и подарками семейные пары, отметившие юбилейные даты в этом году. Это, конечно же, золотые юбиляры – семья Артамоновых Леонида Павловича и Нины Михайловны. 45 лет прожили семьи Тарбеевы Александр Ильич и Наталья Ермиловна и  Бровкины Василий Карпович и Любовь Михайловна, 35 лет совместной жизни отметили семьи Пелуртис  Валерий Станиславович и Валентина Ивановна, Сенины Виталий  Алексеевич и Ольга Николаевна. Кретинины Виктор Павлович и Лариса Васильевна отметили  30 лет совместной жизни. У семьи Васкецовых Виктора Викторовича и Натальи Леонидовны в  этом году серебряная свадьба, они вместе  25 лет. Семьи:  Галковы Владимир Михайлович и Катерина Борисовна и  Дмитраковы Виталий Сергеевич и Анна Ильинична в  этом году отметили  – 20 лет совместной жизни. Войчик Игорь Алексеевич и Алена Анатольевна,  Мальцевы Сергей Валентинович и Алена Дмитриевна. Соболевы Сергей Владимировна и Татьяна Андреевна, Сметана Сергей Николаевич и Макеева Елена Владимировна отметили  10 лет совместной жизни.

Не забыли на празднике отметить и самых маленьких жителей д. Ревякина. В этом году на 6 юных жителей пополнилась деревня.

Изюминкой праздника стала «Ярмарка народов мира», в которой приняло участие пять организаций: Администрация Ревякинского муниципального образования, АО «Сибирская Нива», МОУ ИРМО «Ревякинская средняя общеобразовательная школа», Совет ветеранов и МКУК ЦКС Ревякинского муниципального образования, которые представили 7 стран мира. Каждая организация показывала визитную карточку, в которой рассказывала о культуре, традициях, национальной кухне, исполняла номер художественной самодеятельности, проводила игры со зрителями и, конечно же, угощала зрителей национальной кухней. Необычно, интересно и красочно представили страну Индию АО «Сибирская Нива». Они показали свадебный обряд, провели игровую программу со зрителями, и в своем индийском хороводе показали индийский танец. Индийская еда была великолепна.

Ревякинская средняя школа была представлена папуасами во главе с директором школы. Их выступление было очень зрелищным и интересным.  Очень  красивый танец с обрядом сожжения жертвы был представлен коллективом учителей. В их вигваме была представлена кухня папуасов.

Совет ветеранов представил Украину. Красивые костюмы, украинские песни и украинская кухня была на высоте.

Администрация Ревякинского муниципального образования представляла страну Японию. Визитная карточка и флаг Японии были представлены  в красивых  национальных костюмах, с очень интересными фактами об этой удивительной стране. Всем очень понравилась японская кухня, отведав суши, многие зрители отдали свои голоса за эту команду. А борьба Сумо вызвала очень много смеха. Участники борьбы в костюмах сумоистов (Драгунский Дмитрий и Мельников Николай) подарили зрителям хорошее настроение.

Страна Грузия была представлена участниками Дома культуры д. Черемушка. Визитная карточка была представлена очень красочно: это и грузинский танец «Лезгинка», и хорошее вино, и тосты и конечно же, была представлена вкусная грузинская кухня. Много хороших слов было сказано об этой гостеприимной стране.

В завершение ярмарки народов мира была представлена страна – Россия (Работники и участники Дома культуры д. Бургаз). Яркой точкой стало выступление этой команды. Красивые яркие костюмы, русская еда и хоровод, в который они собрали не только участников, но и всех зрителей – завершил праздник. Все участники были отмечены памятными настольными знаками с изображением церкви 40 севостийских мученников, что стоит в д. Ревякина.

На протяжении всего праздника ведущими были (в роли бортпроводников )  Копич Владимир и Филева Анастасия и пассажирка (Мамеева Надежда), которую премировали путевкой по 7 странам мира. Пассажирку ждали  неприятности прямо в аэропорту: ее окружили цыгане (ансамбль «Зоренька» и работники ДК д. Ревякина) и полностью обокрали.

Продолжился праздник на спортивной площадке д. Ревякина, где состоялись «Веселые старты» среди организаций д. Ревякина. Участники соревновались в комплексной эстафете, по итогам первое место завоевала Администрация Ревякинского муниципального образования, на 2 месте  Ревякинская средняя школа, Дом культуры д. Ревякина стал третьим.

Затем всех участников пригласили на чаепитие с вкусными тортами. 2 огромных торта были предоставлены АО «Сибирская Нива».

Завершился праздник «Дискотекой 80 – х».

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам праздника. Все организации очень ответственно подошли к мероприятию и зрители с удовольствием окунулись в атмосферу праздника.

Надежда Мамеева, Любовь Франк