Учимся рисовать!

В рамках клуба «Развивашка» с марта мы начали учить бургазских ребятишек рисованию. К занятиям с удовольствием присоединились и дошколята. На первом занятии дети ознакомились с инструментами и приспособлениями для рисования, техникой рисования простым карандашом, освоили различные типы линий. На этом занятии дети научились рисовать рыбок. В перерыве провели физкультминутку. 

Очень заинтересовала юных художников необычная выставка «Морские дары», представленная Галиной Галановой: разнообразные по величине и форме ракушки, морские звёзды, ракообразные и даже морской конёк. Дети не только слушали рассказ о моллюсках, обитающих в самых разных морях и океанах,  но и задавали много вопросов, а Ваня Шишкин поделился своими познаниями, чем удивил всех. В свои 6 лет он очень любит естественные науки и рассказал всем о морских и степных жителях - черепахах. 

Где логика?

Для молодёжи в ДК д. Бургаз была организована и проведена игра «Где логика?» по типу одноимённой телевизионной версии игры. Вначале игры ведущая Ольга Константинова рассказала, что такое логика, и что бы разобраться, чья логика лучше – мужская или женская, разделились на две команды соответственно пола. Звучали и шутки на данную тему. По итогам игры одержала победу команда девушек, что натолкнула на определённые мысли парней, но с данным фактом они всё равно не согласились. Игра всем понравилась. Проводилась она с использованием мультимедиа. Самый удивительный раунд с угадыванием знаменитых личностей и звёзд эстрады по детской фотографии удался на славу. Девушки  очень быстро угадали  на детском фото В.В. Путина. В целом вся игра прошла весело и познавательно.

Пробный театральный капустник

В ДК д. Бургаз работает два театральных коллектива «Пульс» и детский «Солнечный зайчик». Для актеров в рамках Дня тетра был  организован и проведен «пробный» театральный капустник. Вначале участники коллективов узнали, что такое капустник и не только театральный. Кто такой актёр и какие качества он должен развивать в себе для самосовершенствования – рассказала режиссёр  Галина Галанова. 

Затем в игровой форме все участники по очереди попытались изобразить различные действия и даже предметы, а остальные угадывали. Затем сочиняли небольшие экспромт-стишки  на заданные рифмы. Взаимодействие старшего поколения и подростков прошло удачно, можно сказать делились опытом, было чему поучиться друг у друга. Веселым получился этюд «Первая прогулка щенка». Следующий капустник решили провести летом по всем правилам с постановками и капустным пирогом, хотя и это мероприятие прошло весело и интересно.

Учимся у «бывалых» фольклористов в Большой Голоустной.

27-28 марта фольклорный коллектив «Светёлочка» побывал на семинаре «Молодежь и фольклор» в п. Большое Голоустное. Ежегодная творческая мастерская на берегу Байкала во время весенних школьных каникул собирает до сотни ребят, занимающихся в коллективах народной песни из г. Иркутска, Ангарска и других мест области.

Семинар начался с экскурсии по поселку и посещения местного храма Николая Мерликийского, стоящего на берегу Байкала, где ребята познакомились с историей прихода и редчайшей иконой Святого Николая, выполненной в технике объемной резьбы по дереву. Потом все прогулялись по льду Священного озера, а вернувшись на турбазу «Нерпенок», приступили к занятиям. 

Сначала учились водить весенние хороводы и разучивали хороводные песни, которые будут проигрываться на весенних фольклорных праздниках – на Красной Горке и в Троицу. А вечером, после ужина состоялось знакомство с приехавшими коллективами. Каждый ансамбль показывал свои номера и вечерочные игры, в которые привлекались все присутствующие. Песни, игры и хороводы под аккомпанемент народных инструментов: баяна, гармошки и балалайки были настолько зажигательны и интересны, что практически все участники семинара до позднего вечера отплясывали, пели и играли, водили разные весенние хороводы.

 Следующий день с утра был посвящен разучиванию и проведению русских народных уличных игр, а также вождению разученных накануне хороводов на открытой площадке турбазы.

Столько положительных эмоций и радости доставило нам это путешествие! Ребята впервые открыли для себя новые ощущения, единение со сверстниками не в виртуальном, а в настоящем тесном контакте, прикоснулись к народному творчеству своих предков.

Константинова О.А.,
заведующая ДК д. Бургаз


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости