Таких писателей, как Валентин Распутин, таких своих сыновей 
народ и рождает для того, чтобы не забыть своего прошлого,
трезво оценить настоящее и не потерять надежды на будущее.

Владимир СОЛОУХИН 

В рамках акции «Читаем Распутина вместе» в Ревякинской СОШ для учащихся 8 класса прошла читательско - зрительская конференция «Живое слово Распутина», приуроченная к 80-летию со дня рождения нашего земляка, удивительного писателя, истинного патриота земли русской Валентина Григорьевича Распутина. Конференцию подготовила  заведующая библиотекой д. Ревякина Савельева Наталья Ивановна.

Во вступительном слове ведущая  акцентировала внимание на том, что разговор будет о нашем земляке, современном классике и авторе произведений о нашем родном крае, известным во всём мире.

Большинство  ребят читали произведения В.Г. Распутина, некоторые видели фильмы, многие знают его имя. Рассказывая о детстве писателя, хотелось донести до ребят, что, несмотря на трудности, тяжёлую жизнь, будущий писатель никогда не отчаивался, стремился к знанию и в раннем возрасте узнал, что такое ответственность за своих близких. Ребята узнали, какие темы поднимаются в творчестве Распутина, почему эти истории близки многим людям, почему они трогают людей за живое. А после просмотра фрагментов художественных фильмов, снятых по произведениям Валентина Григорьевича, вместе в учащимися рассуждали о проблемах, поднятых писателем. 

Красной нитью через всё мероприятие прошла мысль, что Валентин Григорьевич Распутин посвятил свой яркий талант родной земле — Сибири. Все его рассказы и повести, очерки и публикации наполнены болью о России, о её судьбе, о её людях.

В завершение встречи дети посмотрели выставку книг В.Г. Распутина, подержали в руках подарочные издания книг писателя «Сибирь, Сибирь….», «Прощание с Матерой», «Земля у Байкала».

Заведующая библиотекой д.Ревякина
Савельева Н.И.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!