21 февраля в Доме культуры д. Ревякина было проведено мероприятие, приуроченное Декаде молодого избирателя «Сегодня ты школьник, завтра – избиратель». Организаторами данного мероприятия выступили - Дом культуры и  библиотека д. Ревякина, МОУ ИРМО «Ревякинская средняя школа» и Участковая избирательная комиссия №801 при поддержке администрации Ревякинского муниципального образования. На мероприятие были приглашены ученики 7 – 11 классов Ревякинской средней школы. С приветственным словом к собравшимся, обратились:  И.О. главы Ревякинского муниципального Соболева Вера Александровна и председатель территориальной избирательной комиссии Иркутского района Мальковская Людмила Александровна.

Мероприятие состояло из двух частей: теоретическая часть и практическая. В теоретической части члены избирательной комиссии познакомили учеников с работой избирательных комиссий и избирательным правом. Информация сопровождалась презентациями. После того, как ребятам провели информационную часть, начался квест – игра «Выбирает молодежь!». Все участники были поделены на две команды по 15 человек. Капитанам команд были  вручены маршрутные листы. Команды должны были пройти 7 станций: «Избирательный участок», «Взрыв мозга», «Капитан очевидность», «Ума палата», «Эрудит», «Верю – не верю», «Юный агитатор». Обе команды прошли очень хорошо все испытания, проявили свои знания, находчивость, креативность. Итоги игры – квеста – команда «Путин» набрала 172 балла, а команда «Избиратели» стала победителем, набрав 181 балл. Самыми активными игроками обеих команд были – Савельев Александр, Копич Владимир, Алексеенко Елизавета, Филева Анастасия, Сенина Дарья, Черниговская Дарья, Алехнович Константин.

Организаторы  надеются, что в будущем, все участники мероприятия  будут проявлять интерес к политической жизни общества, и конкретно к участию в выборах.

Такие мероприятия очень важны и они должны проводиться в системе, так как  формируют политическую культуру будущих избирателей.

Мамеева Н.Ю.,
директор МКУК ЦКС Ревякинского МО