Как известно, 2019 год объявлен президентом страны годом театра.  А молодые и более старшие жители деревни Бургаз знают в этом толк. Театральный коллектив «Пульс» зрители  знают  далеко за пределами Иркутского района. Детский театральный коллектив «Солнечный зайчик» в прошлом году  ярко показал себя с постановкой пьесы С.Маршака «Кошкин дом».  Но, к сожалению,  многие маленькие артисты по разным причинам не проживают больше в Бургазе, а для новой труппы первые шаги на сцене даются нелегко.

 Поэтому руководитель коллектива Галина Галанова решила начать  работу с кукольных постановок, чтобы постепенно адаптировать юных артистов к выступлению на сцене. Для этого  с ребятами сами сделали ширму, сшили красивый занавес с арлекином, а театральные куклы давно ждали в своей коробке, когда их снова оживят. Пришлось подновить облик старых,  пошить им новые одежки, сделать несколько новых кукол  и кое-какой сказочный реквизит.

Так, 3 февраля в Доме культуры состоялась премьера кукольного спектакля «Битый небитого везет» по мотивам русской народной сказки. Несмотря на малое количество репетиций, актеры  ответственно отнеслись к такому событию и справились с поставленными задачами. И артисты и зрители остались довольны ярким событием, хотя по времени спектакль длился совсем недолго.

 Хитрюга-Лиса в сопровождении Гладковой Аллы успешно обманула и безобидного, хоть и со страшными клыками Волка (Ковалев Евгений), и добродушного Деда-рыбака (Яковлева Алена и Иванников Иван).  Ворчливая Бабка (Куркина Лика) осталась без лисьего воротника и без рыбы, которую виртуозно насаживал на крючок  Мирослав Загарин, а Лошадью с санями  ловко управлял  Васильев Андрей.  Молодцы, ребята! Так держать – ведь впереди новые спектакли.

"Теперь очередь за старшим поколением, готовим новую постановку! Какую – пока секрет. Тем более, что на днях было объявлено, что в 2019 году вновь состоится  фестиваль «Театральная деревня» в Мишелевке, куда мы обязательно поедем!» -  пообещала нам Галина Галанова.

Заведующая ДК д. Бургаз
Ольга Константинова


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости