В целях ликвидации чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), вызванной неблагоприятными метеорологическими явлениями в виде дождевого паводка на территории Иркутского районного муниципального образования и повышением уровня воды в водоемах, расположенных на территории Иркутского района, подтоплением жилых домов, частных приусадебных участков, объектов инфраструктуры, размывами дорожного полотна, разрушениями мостовых переходов, руководствуясь ст. 4.1, частью 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера», на основании распоряжения администрации Иркутского районного муниципального образования от 15.08.2016 г. №179 «О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории Иркутского района», администрация Ревякинского муниципального образования рекомендует следующий комплекс мероприятий:

 

Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка:

  

1. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

 2. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

 3. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

 4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

 5. Разъедините, все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

 6. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки.

 Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

 

1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

 3. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

 4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

 5. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

 6. Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

7. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

8. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

 9. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

 Если Вы в машине:

  •  Избегайте езды по залитой дороге, - Вас может снести течением.
  •  Если Вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Действия после спада воды:

 1. Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

 2. Соблюдайте осторожность, вернувшись в дом. Проверьте, надёжны ли его конструкции (стены, полы).

3. Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно залейте её 2 литрами отбеливателя или засыпьте хлорной известью.

4. Не отводите всю воду сразу: (это может повредить фундамент) – каждый день отводите только около трети общего объёма воды.

5. Не живите в доме, где осталась стоящая вода.

6. Опасайтесь электрического удара – если слой воды на полу толще 5 см., носите резиновые сапоги.

7. Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой. В затопленных местах немедленно отключайте электропитание на распределительных щитах, если вы этого ещё не сделали.

8. Если пол у электрощита влажный, накройте его сухой доской и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

9. Если Вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую в бутылках, или же кипятите её в течение 5 минут.

10. Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой).

11. Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

12. Уберите оставшийся ил ил и грязь , выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

13. Протрите все поверхности в доме. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!