Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

При этом согласно примечанию к ст. 228 УК добровольная сдача наркотических средств является одним из условий освобождения от уголовной ответственности за указанные выше незаконные действия. При этом необходимо иметь в виду, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица
и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию таковых. Таким образом, добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Также добровольной выдачей будет являться сдача запрещенных в гражданском обороте веществ, при проведении следственных действий, направленных на расследование обстоятельств преступления, не связанного с незаконным оборотом наркотиков. В данном случае важным моментом является отсутствие у правоохранительного органа сведений о наличии у лица наркотических средств.

Вторым обязательным условием для освобождения от уголовной ответственности, в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, является сотрудничество со следственными органами, содействие раскрытию и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также в изобличении лиц, совершающих данные преступления.

Исходя из вышеизложенного, наличие совокупности двух вышеперечисленных факторов является основанием для освобождения от уголовной ответственности по статье 228 УК РФ.

При обвинении лица в совершении иных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков, их добровольная выдача не будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Прокуратура Иркутского района