С 1 апреля 2023 года вступили в силу поправки в Правилах предоставления субсидий на оплату хилого помещения и коммунальных услуг.

С указанной даты изменились расчетный период, по которому определяют право на субсидию; условие для отмены субсидий из-за долгов.

Так, раньше в учет брали совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидий за полгода до месяца обращения, теперь совокупный доход будет определяться также за 6 месячный период, но уже до месяца перед месяцем обращения.

Например, если семья подала на субсидию в апреле 2023 года, учтут доходы с 1 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года. Документы за март 2023 года не нужны.

Субсидии назначаются на полгода. По истечении полугодичного срока выплата субсидии прекращается. Для возобновления выплат необходимо подать заявление и сопутствующие данные.

Но выплата может быть изменена и раньше. Так условия прекращения предоставления субсидий, указанные в п. 56 Постановления Правительства от 14.12.2005 г. № 761, ранее были такими: субсидию переставали выплачивать в двух случаях – если её получатель два месяца не оплачивал ЖКУ или если он не выполнял соглашение по выплате долгов. Если в течение месяца ничего не менялось, то субсидию аннулировали.

Теперь, согласно п. 63 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, в который был добавлен абзац, предусматривающий, что предоставление субсидии при наличии у её получателя подтверждённой в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений  и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за 3 последних года, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.

В случае возникновения вопросов, связанных с вопросами выплаты субсидий Вы вправе обратиться в прокуратуру района на личный приём по адресу: г. Иркутск, трудовая. 9.