Женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, федеральным законодательством предусмотрены гарантии.

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены такие гарантии, как:

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним.

  • предоставление перерывов для кормления ребенка (детей) в возрасте до полутора лет, которые предоставляются каждые 3 часа по 30 минут каждый, включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка;

По заявлению женщины перерывы могут предоставляться в суммированном виде в конце или в начале рабочего дня либо присоединяться к перерыву для отдыха и питания.

3) возможность работы в режиме неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком;

4) ограничения на привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, направления в командировки;

Работодатель вправе привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные или праздничные дни, направлять в командировки работников, имеющих детей в возрасте до 3 лет только при наличии их письменного на то согласия, при отсутствии противопоказаний по здоровью, а также при письменном ознакомлении работника со своим правом отказаться от выполнения такой работы.

5) перевод на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы до достижения ребенком возраста полутора лет;

Под невозможностью выполнения прежней работы следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним. Это относится также к работам с разъездным характером, удаленным от места жительства и т.п.

Основанием для перевода является заявление женщины. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если женщина переводится на нижеоплачиваемую работу, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

6) запрет на увольнение по инициативе работодателя.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрена выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее.