В субботу проводили зиму, в воскресенье винились сами и прощали всех. Закончилась масляная неделя, но на Руси был еще один праздник для закликания весны. День жаворонка. Именно с рассказом об этом неизвестном, но имеющим свои корни и обычае празднике, работники культуры пришли к ученикам Бургазской начальной школы.

Дети узнали о легенде происхождения птички жаворонка. Как оказалось жаворонок по пословицам, не только рано встает, но и за свою любовь к высоте, считался посланником Бога. Именно эта птичка – невеличка может общаться с Богом.

Женщины на Руси в этот праздник пекли жавороночков. Отдавая эту выпечку детям со словами: «Жаворонки прилетели – на головку сели». Таким образом, дети благословлялись и имели полное право ожидать в наступившем году крепкого здоровья и счастья. Испеченных жаворонков насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти действия сопровождались закликаниями жаворонков и призывами весны.

Испечь жаворонка у нас возможности не было, поэтому мы их делали из бумаги.  Работа особой сложности не доставила, а удовольствия было много. Дети охотно вырезали птичек, украшали крылышки и хвостик, рисовали на самой птичке. С такими красивыми жаворонками, с какой любовью и интересом были сделаны они, то и весна должна быть теплой, ласковой, а посевы взойти дружные и смелые.

Заведующая ДК д. Бургаз
Крыцина Т.Н.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

4.jpg 5.jpg 6.jpg