Вот и дождались мы Весну– Красну. Зима в этом году не радовала нас теплыми деньками. Морозная зимушка была. А деревне Бургаз 16 мая были проводы Зимы. Провожали мы ее в путь песнями, играми веселыми. В самом начале сердита была Зима, недовольна тем, что уходить нужно. Пыталась жителей поймать, да заморозить, но не получилось. Не поймала, а дети предложили Зиме поиграть, да повеселиться. Две ведущих – купчихи проводили игры, да следили за правильностью исполнения правил. Мужчины похвалялись силой и ловкостью, женщины – умением песни да частушки петь.  Довольна осталась Зимушка, потешилась на славу, а на прощание попросила показать, как же мужчины гирю поднимают. Много слышала, а ни разу не видела. С хорошим настроением ушла Зима, пообещав вернуться в положенный срок.

При сожжении чучела присутствующие писали на листочке то, от чего они желают избавиться и, складывали в кармашек на одежде чучела. 

Все желающие могли очиститься огнем, перепрыгнув через костер.

Единственное, что столб остался непокоренным. Но никто не расстроился,  есть шанс потренироваться и попытать счастье в следующем году.

После всего мероприятия всех присутствующих угостили конфетами Нестерова Зинаида и Воронова Галина.

Выражаю благодарность в организации и помощи в проведении праздника Витязевой Елене Владимировне, Грабун Ирине Васильевне, Гладковой Алле.

Заведующая ДК д. Бургаз
Крыцина Т.Н.

Фото