День народного единства ежегодно отмечают в России 4 ноября. Он связан с одним из важнейших событий в истории нашей страны — в этот день в 1612 году Нижегородское земское ополчение Новгорода под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина освободило Москву от польских интервентов.

Этот праздник утвердили в России относительно недавно. В советское время в стране каждый год в начале ноября отмечали День Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1995-м 7 ноября переименовали в День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. Новый праздник вошел в перечень дней воинской славы России. В 1996 году праздник обрел другое название — День согласия и примирения. И с ним он просуществовал уже до 2004-го. И только тогда по федеральному закону утвердили уже День народного единства –  4 ноября. Впервые праздник отметили в 2005-м.

В этот день в России проводят концерты, шествия, благотворительные акции и другие мероприятия, отражающие многонациональность и многоконфессиональность страны. 

Не осталась в стороне и Ревякинская сельская библиотека.  Заведующая библиотекой Табакаева К.Д.  организовала тематический час «В единстве народа-сила страны». Показала презентацию, в котором узнали о празднике 4 ноября и провела конкурс на лучший нарисованный флаг России, в котором дети проявили свои творческие навыки, с удовольствием отгадывали ребусы и кроссворд.

Заведующая библиотекой:
Табакаева Кристина Дмитриевна

день народного единства.jpg

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Библиотека д. Ревякина Ревякинского МО

муниципального образования

Название и форма мероприятия

Тематический час «В единстве народа-сила страны» День народного единства

Цель мероприятия

Расширить знания детей об истории России; способствовать утверждению патриотических ценностей.

Воспитывать уважение к культурному наследию русского народа.

Дата и место проведения

4 ноября 2023г ДК д. Ревякина.

Организаторы мероприятия

Зав. библиотекой.

Количество волонтеров и их роль в мероприятии

0

 

Посетителей мероприятия всего:

Посетители

В том числе

онлайн

офлайн

до 14 лет вкл.

от 15 до 30 лет вкл.

31 год и старше

14

 

14

14

   

Вновь записавшихся

До 14 лет вкл.

От 15 до 30 лет вкл.

От 31 и старше

14

   

Краткое содержание: Ребята познакомились с историей формирования национального состава населения России. Посмотрели презентацию, в которой были представлены темы: этике, морали, нравственности, толерантности, патриотизме, интернационализме. Так же ребята приняли участие в конкурсе конкурс «Лучший флаг России», отгадывали ребусы и кроссворды.