06 сентября 2023 года В сельской Ревякинской библиотеке прошёл областной фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России», приуроченный к Дню Иркутской области.

Возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление национальных традиций — вот основа Дней духовности. Вдохновитель Дней русской духовности и культуры в Иркутской области Валентин Распутин говорил: «…Все мы, кажется нам, всё знаем, обо всём, из происходящего сейчас в России, догадываемся. Но знаем как-то отрывочно, прерывисто, недодумано. А на таких встречах являются связанность и полнота. И мы вспоминаем о той живой воде, которая способна великие дары нашего народа вызвать к действию, напоить их весенними соками. Она, эта живая вода, есть только родное, в прямом смысле лежащее у нас под ногами».

За эти годы фестиваль подарил жителям области множество значимых встреч и культурных событий. Они проходят на разных концертных площадках города Иркутска и области и районах Это значимый праздник для жителей Приангарья. Программа мероприятий фестиваля насыщена яркими событиями: в рамках фестиваля обязательно проходят встречи с литераторами, деятелями культуры и искусства, которые знакомят участников мероприятий с подлинными культурными ценностями, пробуждают гордость за национальный творческий потенциал своей Родины.

Е.А. Костерич и К.Д. Табакаева провели литературно краеведческий час «Сибирь мой край неповторимый» для 7 класса Ревякинской СОШ.

Рассказали про уникальные места Сибири, в виде презентации был просмотр «Семь нерукотворных чудес Сибири» Каждому учащемуся были розданы листовки «История Сибири» Ребятам было предложено познакомиться с границами Сибири их достопримечательностях, ознакомили с понятием «Сибирь», каждый участник принимал активное участие в разгадке загадок, после получения эмблемы настоящий Сибиряк. В течении всего мероприятия была организована книжная выставка В.Г. Распутина

Заведующая библиотекой:
Екатерина Анатольевна Костерич

Сияние России 1.jpg Сияние России 2.jpg