Десятого февраля для учащихся начальной школы д. Черёмушка работники Дома культуры, провели мастер-класс по изготовлению народной куклы «Птица». Сначала ребята вспомнили пословицы и поговорки, приметы, связанные с птицами, отгадывали загадки. Познакомились с историей появления народной куклы, её назначением и с технологией изготовления. Ребята научились делать игровую куклу «Птица». В конце мастер класса все вместе сфотографировались.

Изготовление народных кукол как никогда сейчас актуально. Возвращение к корням - это практически лозунг современного духовно-нравственного воспитания. Изготовление данных кукол позволяет ребенку окунуться в мир наших предков. Ведь каждая такая куколка несет в себе частичку души.

Мир народных кукол очень разнообразен. Они сопровождают человека всю жизнь. С ними мы учимся шить, вязать, готовить... учимся настоящей жизни...

Кукла «Птица» - кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. Эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь - на радость, она является предвестником перемен и положительных изменений. Да, эта кукла не развивает логику и аналитическое мышление, зато она развивает фантазию и воображение, мелкую моторики.

Руководитель кружков
Чернышева Т.Н.

2.jpg 3.jpg 4.jpg