Как вы считаете петь это просто? С этими слова мы начали наше мероприятие «Красиво петь - это искусство» для детей 5-7 классов 2 декабря в ДК Ревякина, в рамках проекта культура для школьника. Кто-то из ребят ответил - конечно, чего здесь сложного, просто нужно громко кричать. Что же может произойти с голосом, если громко кричать? И можно ли назвать крик пением? Как научиться петь красиво, как изменить тембр голоса и добавить в вокал объем. На все эти вопросы мы ответили ребятам и показали, как правильно управлять своим голосом.

Вокал, который вы слышите в песнях или на концертах - это то, к чему пришёл певец, освоив дыхательную технику, научившись попадать в ноты (интонирование); он научился использовать резонаторы и обладает своим собственным тембром. И чтобы научиться петь красиво и профессионально важно освоить определенные «пункты». С ребятами разобрали несколько из них: это певческая установка, несколько упражнений на дыхание и распевки для разогрева голосового аппарата и объяснили, для чего нужно соблюдать охрану голоса.

Самым интересным для ребят стало попробовать себя в роли артиста и исполнить одну и ту же песню в разных вокальных стилях. Даже выявили очень одаренных детей. По завершению мероприятия сделали общее фото.

Наумова Евгения Валерьевна,
руководитель кружка

1.jpg 2.jpg